Можно ли использовать название «Форт Боярд» для детского праздника «Сокровища Форта» без нарушения авторских прав?
Мы проводим детский праздник с названием «Сокровища Форта» по мотивам телеигры «Форт Боярд». Можем ли мы в описании нашей программы указать, что программа сделана по мотивам (или «в стиле») телеигры Форт Боярд? Будет ли это нарушением авторских прав? У нас нет прав на использование «Форт Боярд».
«Форт Боярд» - зарегистрированный товарный знак для проведения квестов.
Не будет нарушения авторских прав.
Здравствуйте, Илья.
Авторские права - это отдельный вопрос, а право на товарный знак - отдельный.
Существует весьма высокий риск того, что суд признает такое использование товарного знака неправомерным.
Проблема в том, что Вы хотите использовать товарный знак для описания аналогичного продукта, что прямо запрещено пунктом 3 статьи 1484 ГК РФ.
Одно дело, если Вы, например, пишете статью в журнале о том, что Вы побывали на телепередаче "Форт Боярд" и о том, что там Вам понравилось - здесь нет нарушения права на товарный знак.
Другое дело, когда Вы хотите вывести на рынок аналогичный продукт.
Если Вы не готовы к длительным и дорогим судебным разбирательствам - рекомендую от этой идеи отказаться.