Как доказать неполучение выплаты за 2013 год из программы софинансирования пенсии и возможные действия

Мама участвовала в программе софинансирования пенсии с 2012 года в НПФ "Солнечный берег"; в 2013 получила выплату за 2012, а в 2014 уже не получила выплату за 2013, так как фонд закрыли. Пенсионеров автоматически перевели в ПФР. В фонде нет информации о том, что мама не получила выплату за 2013 год, и как это доказать мы не знаем. Что можно предпринять? Спасибо.

Лучший ответ

Если речь идет об обязательном пенсионном страховании, ПФР обязан был продолжать выплачивать назначенную НПФ срочную выплату, обращайтесь письменно в ПФР с требованием возобновить выплаты, а в случае получения можно обжаловать отказ в суде.

Если же Ваша мама участвовала в софинансировании негосударственной пенсии (по договору о негосударственном пенсионном обеспечении вместе с работодателем), то в Агентстве страхования вкладов нужно узнать какой НПФ взял на себя обязательства по выплатам НПФ "Солнечный берег" и обратиться в указанный НПФ.