И если есть, то на основании каких законодательных актов?
У него нет никаких оснований вас выселить.В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. С уважением,
Если вы там постоянно зарегистрированы, то сосед вас выселить не может.
И если там проживали ранее.
Я бы рекомендовала бы Вам проживать в спорной комнате, ибл наши суды неоднозначны, а Вы даже не узнаете, что к Вам предъявлен иск.