Пользователь 9111.ru
Киров, 27.10.2019, 04:54

Судьба российских граждан, содержавшихся в тюрьме Гуантанамо - освобождение, депортация и новые уголовные дела

Вопрос №16479758 из г. Киров
опубликован 27.10.2019, 04:54
Как в этом случае судили преступников и как они отбывали наказания? Я прочитала что в тюрьме Гуантанамо в США в разное время содержались 8 граждан России. 7 из них были освобождены в 2004 году, возбуждённые против них в России уголовные дела по обвинению в незаконном переходе границы, наёмничестве и участии в преступном сообществе были прекращены за отсутствием доказательств. По состоянию на 2013 год двое отбывали тюремные сроки за участие в подрыве газопровода в Татарстане, одного судили за участие в нападении на Нальчик (2005), один был убит в ходе спецоперации в Нальчике в 2007 году, двое задержаны по подозрению в причастности к терактам в Татарстане и освобождены за отсутствием улик (по данным СМИ, один из них занимается вербовкой боевиков для участия в гражданской войне в Сирии) . То есть получается их от туда освободили, депортировали в Россию и тут у нас их уже снова осудили или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законы США позволяют по желанию отдавать или не отдавать лиц которые совершлили преступления на территории США обычно логика у Американцев предельно проста, если лицо совершило преступление в РФ и скрывается у них каким то чудом, они скорее всего его отдадут если оно совершило международное преступление или преступление на территории США никаким гражданам других государств США преступника не выдаст.

27.10.2019, 04:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В Гуантанамо сидит разный контингент, но подавляющее большинство - это террористы (как считают СГА). Но Россия может выдать кого-то СГА, а вот СГА своих не сдаёт никогда, что бы они ни совершили.

27.10.2019, 09:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В России судят только за преступления на её территории или против её граждан. Их в России и осудили за это, а в Гуантанамо они содержались за другие деяния.

27.10.2019, 22:31

То есть тут получается их задержали в Америке, там они просидели в Гуантанамо, а потом их отправили в Россию?

27.10.2019, 06:21

Да, возможно такое, но только если они НЕ граждане СГА.

27.10.2019, 09:31

Из гуантамо обычно не выходят)

27.10.2019, 15:40

В Гуантанамо это не место отбытия наказания по законам США, так как это не их территория и не юрисдикция американских судов. Их отправили в Россию, как не отбывавших наказание.

27.10.2019, 22:34