Обязан ли работодатель выплачивать переработку сотруднику, который подал жалобу в прокуратуру?

Вопрос №16479900 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2019, 07:32
Работник подал жалобу в прокуратуру в январе 2019 года, о том что ему не платилась переработка в 2015-2018 году, обязан ли работодатель ее выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что ответила прокуратура?

27.10.2019, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Прокуратура требует выплаты, вопрос о том что срок давности истек не поднимался.

27.10.2019, 07:37

В какой форме был принят акт прокурорского реагирования?

27.10.2019, 07:41

Прокуратура привлечет работодателя по статье 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания.

Причем, такая вещь может повториться много раз.

Вам выгоднее заплатить.

27.10.2019, 07:42

Акта пока нет, акт будет на администрацию района, я директор школы.

27.10.2019, 08:23

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Прокуратура не может взыскать невыплаченную заработную плату. По данному вопросу работнику необходимо обратиться в суд. При этом, в судебном порядке работодатель в свою защиту может заявить о пропуске сроков исковой давности.

27.10.2019, 10:28

Ирина Владимировна!

Будет акт, будет возможность правильно оценить ситуацию. В полномочия прокуратуры не входит правоприменение, т.е. возложение обязанности выполнить какие-либо действия, или воздержаться от них. Скорее всего, прокурор потребует (имеет право) от государственной инспекции труда проведения внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим материалам и обращениям (абз. 7 ч. 7 ст. 360 ТК РФ), а вот уже ГТИ может оштрафовать руководителя организации за конкретное выявленное нарушение.

Что касается сроков обращения работника в суд, то в Трудовом праве в основном действуют специальные сроки, сокращенные по сравнению со сроками исковой давности, предусмотренной ГК РФ.

Статья 392 ТК РФ устанавливает, что:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи.

27.10.2019, 12:08

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034