Нужно ли проходить медосмотры при работе в районах Крайнего Севера?

Вопрос №16480016 из г. Черкесск
опубликован 27.10.2019, 08:37

Я мужчина 1961 года рождения у меня 7 лет 6 мес работы в районах крайнего севера когда я выйду на пенсию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если гражданин не наработал необходимое количество лет для досрочного оформления выплат на 5 лет, он может претендовать на снижение пенсионного возраста на меньший срок, если он имеет стаж не менее 7,5 лет в районах крайнего Севера (РКС) или 10 лет в МКС (поскольку 1 год работы в местностях, приравненных к КС, является равноценным 9 месяцам работы в районах КС).

За каждый 1 полный календарный год работы в РКС норматив возраста снижается на 4 месяца (см. таблицу ниже).

Тогда снижение пенсионного возраста в зависимости от наработанного северного стажа можно представить в виде такой таблицы:

Стаж в районах КС (лет) - 7.5 л.

На сколько снизится - 2 г. 6 мес.

ПВ (по новому закону с учетом снижения за северный стаж - 62 г.6 мес.

Таким образом Вы имеете право выхода на пенсию в 62 года 6 мес.

Успехов Вам!

С уважением,

27.10.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. У Вас не хватает стажа, а значит по основанию, предусмотренному ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не сможете раньше времени выйти. Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию есть у следующих категорий граждан:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

Т.е. действует общий порядок. По старому законодательству Вы бы вышли на пенсию в 60 лет согласно редакции ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", действующей до 1 января 2019 года. С учетом переходных положений, т.к. 60 лет Вам будет в 2021 году, то согласно Приложению 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона, к этому сроку прибавляется 36 мес, т.е. 3 года. Т.е. на пенсию в 58+3 = в 61 год. Этого возраста Вы достигните раньше, чем наработаете северный стаж 15 лет, т.к. на данный момент у Вас стажа всего 7,5 лет вместо 15-ти. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.10.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте Сергей

Вы выйдите на пенсию в 62 года и 4 месяца, учитывая ваш стаж работы 7 лет и 6 месяцев и общий возраст выхода на пенсию в 65 лет то к вам применима ст.32 " О страховых пенсиях" в которой указано, что возраст выхода на пенсию уменьшается на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам.

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

27.10.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, давайте посмотрим что сказано по Вашему вопросу в положениях Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Пенсионный возраст, установлен ст.8 закона для мужчин в 65 лет. Дальше простая арифметика 7,5 лет умножаем на 4, получаем сокращение пенсионного возраста на 30 месяцев, это 2, 5 года, отнимаем от 65 лет 2.5, получаем 62,5 лет, это Ваш возраст выхода на пенсию, т.е. он составит 62 года и 6 месяцев.

27.10.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так что, я по новому закону уйду в 63 года, а по северному стажу в 62 г 6 мес-что льгота у меня всего составит 6 мес, так-а какже в тавлице напичатано

Стаж работы в районах Крайнего Севера Возраст, с которого возникает право на досрочную страховую пенсию

Мужчины Женщины

7 лет 6 месяцев 58 лет 2 месяца 53 года 2 месяца

8 лет 57 лет 10 месяцев 52 года 10 месяцев.

27.10.2019, 09:41

В соответствии со ст.8 закона если бы вам до 2020 года исполнилось 60 лет то льгота уменьшения возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах считалась бы с 60 лет, а так минусуется льгота с 65 лет поэтому выход на пенсию в 62.4 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону)

27.10.2019, 09:52

Право выхода на пенсию наступит у Вас в 62 года и 6 месяцев ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, подробный расчет в предыдущем ответе.

27.10.2019, 13:43

Значит я за 7 л 6 мес заработал северную льготу 6 мес-62 г 6 мес, а на пенсию без всяких льгот я выйду в 63 г, СПАСИБО Государству за такую заботу от людей 1961 г/р.

27.10.2019, 19:01

Да это конечно очень неприятно. Но что можно было бы вам ответить как только согласно нпа, которые увы не созданы во благо людей.

27.10.2019, 19:06

Да государству за многое спасибо надо сказать, последние решения правительства просто заставляют его любить и повышение налогов и повышение пенсионного возраста, надо ведь на что то воевать и содержать чиновников.

27.10.2019, 19:19