Требования к заверению копии решения суда в соответствии с указом президиума ВС СССР от 04.08.1983 г. № 9779-X

Вопрос №16480543 из г. Омск
опубликован 27.10.2019, 12:05
Копия решения суда должна быть заверена в соответствии с абз. 4 п. 1 Указа президиума ВС СССР от 04.08.1983 г. № 9779-X " О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (далее - Инструкция). Она разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности районного суда.

П. 7.8. С приговора, решения, определения или постановления, вынесенного по делу, снимаются копии, которые удостоверяются подписями судьи и секретаря суда с приложением гербовой печати суда и направляются по принадлежности.

Если копия состоит из нескольких листов, они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

На выдаваемой копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило.

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (далее - Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности районного суда.

Настоящая Инструкция, являясь основным нормативно-методическим документом, определяет и устанавливает единую систему организации и порядок ведения судебного делопроизводства в районных судах Российской Федерации, предусматривая учет и ведение документооборота районного суда, единые требования к оформлению процессуальных и иных документов, обеспечение оптимального порядка передачи и движения процессуальных и иных документов в структурах районного суда, порядок текущего хранения судебных дел, документации и передачи их в архив.

Положения Инструкции распространяются как на традиционное делопроизводство, так и на организацию работы с документами, создаваемыми средствами вычислительной, компьютерной и электронной техники.

П. 1.2. Инструкция разработана на основании Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ), ГОСТа Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" и в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-методическими документами Федеральной архивной службы России.

П. 1.3. Правила и порядок работы с документами, установленные настоящей Инструкцией, обязательны для всех работников аппарата суда.

27.10.2019, 12:22

Нет, этот документ давно утратил силу.

27.10.2019, 12:06

Копия судебного решения заверяется согласно Инструкции о порядке ведения делопроизводства в районном суде. На копии решения обязательно проставляется гербовая печать суда, штамп с указанием номера дела. Заверить копию судебного решения может судья, уполномоченный приказом председателя суда. В отношении судебного делопроизводства упомянутый Указ Президиума ВС СССР не применяется.

27.10.2019, 12:31

Докажите что утратил? Кто и когда его отменял?

27.10.2019, 12:07

Вот мне больше делать нечего, доказывать очевидное. Гарант или Консультант + Вам в помощь.

27.10.2019, 12:10

Белоусов Сергей Николаевич, хах). Даже не можете подтвердить свои слова ничем).

27.10.2019, 12:11

Без проблем проведу Вам ликбез, после оплаты услуг.

27.10.2019, 12:13

Белоусов Сергей Николаевич "Вот мне больше делать нечего, доказывать очевидное. Гарант или Консультант + Вам в помощь."-между прочим в Гаранте не сказано что вышеназванный мной указ отменен-значит он действует!

27.10.2019, 12:14

Удачи Вам в его применении.

27.10.2019, 12:21

Юрист Белоусов Сергей Николаевич, зачем Вы обманывает что Указ президиума ВС СССР от 04.08.1983 г. № 9779-X " О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" уже не действует?

Согласно Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 169-ФЗ

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР"

Статья 26 "Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона абзац первый пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, N 32, ст.492) на территории Российской Федерации не применяется."-только абзац 3 Указа не применяется, но не Указ!

27.10.2019, 12:23

Юрист Пилипенко Светлана Михайловна на сайте г. Омск сегодня в 12:31

"Копия судебного решения заверяется согласно Инструкции о порядке ведения делопроизводства в районном суде. На копии решения обязательно проставляется гербовая печать суда, штамп с указанием номера дела. Заверить копию судебного решения может судья, уполномоченный приказом председателя суда. В отношении судебного делопроизводства упомянутый Указ Президиума ВС СССР не применяется."-можете объяснить, а почему не применяется Указ Президиума ВС СССР? По идее он ведь должен применяться!?

27.10.2019, 12:37

Юрист Новикова Ольга Николаевна, ГОСТ Р 51141-98 приказом Росстандарта от 17 октября 2013 г. N 1185-ст с 1 марта 2014 г. заменен на ГОСТ Р 7.0.8-2013. А ГОСТ Р 7.0.8-2013, в свою очередь, имеет рекомендательный характер. А вот Указ Президиума ВС СССР он действует и его никто не отменял-значит обязателен к исполнению. Я прав?

27.10.2019, 12:46