LSN Messenger
Краснодар, 27.10.2019, 14:20

Наталия спрашивает, как правильно поступить в суде, чтобы избежать уголовных преследований, после того как ее принуждали подписывать ложные показания о наличии ножа. Также она интересуется, почему мужу вмен

Вопрос №16480905 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2019, 14:20
В ссоре с женой мужчина несколько раз дернул ее за капюшон и вытащил у нее из кармана телефон и сломал его. Женщина испугалась и вызвав полицию, сказала, что у него был нож. Они уже помирились. Вопросы.: Она в соответствие с примечанием к ст 307 УК РФ, добровольно на втором допросе призналась, что ножа не было. Следователь принуждает ее подписывать показания о наличие ножа, не принимает и не фиксирует ее отказ. Иначе сядешь за решетку. И она снова и снова их подписывает. ПРи вызове в полицию ее вообще не стали слушать, заставив подписать все документы, только показав, где стоят "галочки."Как ей правильно поступить в суде, чтобы судья принял отказ, без уголовных преследований? И второе-мужу вменяют ст.112 УК РФ. Никакого медицинского освидетельствования ей не было. Что положено в основу этого обвинения-неизвестно. В общем наша доблестная полиция для процентов-- хочет посадить людей, как говорят, не за украденный миллион, а за кусок колбасы. Надеюсь на всестороннюю помощь. Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она подписала протокол с ложными показаниями, и не раз, то в суде ничего нового не произойдет. Она и в суде заявит то же самое. Говорю вам как адвокат. Поэтому проблема в вашей жене. Что касается сути обвинения по ст.112 УК РФ, то без судебно медицинской экспертизы такого обвинения быть не может. А вообще, адвокат по делу должен работать нормальный и вопросы такие в онлайн режиме не решается, тем более что на сайте в основном работают гражданские юристы, не занимающиеся уголовными делами.

27.10.2019, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно знать что именно она подписала, она ж должна была сначала прочитать, чт* подписывает.

27.10.2019, 14:22

Спасибо. Адвоката, к сожалению нет, она малоимущая. Дело в том, что она и не хочет подписывать но ее принуждают. Дело пока ее не в суде. На суде она скажет, что дала ложные показания, так как испугалась и была в шоковом состоянии. Там же ее не будут пугать тюрьмой. ПРимечание к ст. 307 УК РФ здесь работает? А подписывает она где ей показывает галочку следователь, как воспитанный в СССР человек, ей под 60 лет. Освидетельствования медицинского не было, но нет гарантии, что оно вдруг не появится.

27.10.2019, 14:53

Что значит принуждают, пусть пишет жалобу в прокуратуру.

27.10.2019, 14:55