Ревда, 27.10.2019, 19:12

Наследование пенсионных накоплений умершей мамы и его влияние на кредитные обязательства

Вопрос №16481739 из г. Екатеринбург
опубликован 27.10.2019, 19:12
Являюсь правоприемником первой очереди своей умершей мамы. Подал заявление в ПФР на получение пенсионных накоплений мамы. Означает ли это что я вступил в наследство и все кредитные долги которые у мамы остались перейдут ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, в данном случае кредиторы могут установить факт принятия наследства.

НО...

Ваша обязанность по долгам наследодателя в любом случае не может оказаться больше стоимости наследственного имущества.

27.10.2019, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, означает. Именно так!

27.10.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Евгений, после получения на руки пенсионных накопления вашей мамы, вы фактически приняли наследство и отвечаете по долгам мамы в пределах полученной вами суммы.

27.10.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

То есть мне пенсионные накопления могут и не выплатить? Я правильно понял?

27.10.2019, 19:18

Их Вам выплатят.

А потом кредиторы предъявят Вам иск как к наследнику.

27.10.2019, 19:20

Имею ли право отказаться от принятия наследства пока не прошло 6 месяцев со момента смерти?

27.10.2019, 19:26

Можно и отказаться, а можете вообще в него не вступать.

С уважением.

27.10.2019, 19:28

Я бы посоветовал именно отказаться.

Но помните, что отказ необратим, отозвать его невозможно.

27.10.2019, 19:30

Долги переходят после вступления в наследство и получения свидетельства у нотариуса.

27.10.2019, 19:47

Я к нотариусу не обращался. Я лишь обратился в ПФР с заявлением о получении пенсионных накоплений и больше ничего. Полгода ещё не прошло.

27.10.2019, 19:35

Евгений, вы просто не получаете накопительную часть и все! если подали заявление, то вы вправе это заявление отозвать путем направления им соответствующего заявления.

27.10.2019, 19:37