LSN Messenger
Назрань, 27.10.2019, 21:24

Почему арест счета не снят после оплаты долга - решение проблемы и необходимость получения постановления от судебного пристава

Вопрос №16482138 из г. Назрань
опубликован 27.10.2019, 21:24
Было исполнительное производство. Судебный пристав арестовал мой счёт,через несколько дней я оплатил всю сумму. Но почему то арест ещё не сняли. Спрашиваю у пристава, а он необходимо подождать несколько дней так как деньги не сразу начисляются, по истечении нескольких дней, то-ли бухгалтера на работе нету и. Т. Д. Что делать в таком случае? И ещё должен ли пристав выдать постановление о том что взыскал с меня эти денежные средства? Или просто уведомить банк!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав на основании Закона об исполнительном производстве обязан окончить производство исполнением должника требования исполнительного документа и выдать Вам на руки постановлением об этом. Действительно, деньги не сразу приходят на депозит приставов и это вопрос нескольких дней, обычно пяти банковских, то есть семь календарных дня.

27.10.2019, 21:28

Так дело в том что он отказывает выдать постановление. Говорит что не нужно выдавать этот документ.

27.10.2019, 21:31

Врет, нагло врет. Обратитесь письменно, примерно с таким текстом.

Прошу Вас выдать постановление об окончании исполнительного производства № __________________, в связи с исполнением требования исполнительного документа.

27.10.2019, 21:32

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Читайте Статью 101. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Что делать?

Если причина в аресте по исковому делопроизводству, отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку об отсутствии задолженности. Судебный пристав должен будет снять арест с карты. На руки получите постановление о снятии ареста с ним идите в банк. Пристав обязан его выдать.

Он отказывает выдать постановление, пишим жалобу старшему судебному приставу и прокуратуру.

27.10.2019, 21:41