Наследственные права и дележка квартиры среди наследников - анализ законности

• г. Чита

При жизни мои дедушка с бабушкой по завещанию оставили квартиру (одно завещание от дедушке на меня, другое завещание от бабушке на меня) . Проживали они в одной квартире и вместе решили ее отписать на меня. Но у них есть еще двое детей (моя мама и ее родная сестра) .

После смерти дедушке, его доля перешла мне. (доля принадлежащая по закону маме, отошла мне - мама ее мне отдала, тете-на момент смерти дедушки не было 55 лет и она соответственно ее не получила) .

В 2019 умерла бабушка, и по завещанию наследница я, и по закону две дочери. Нотариус поделила половину доли квартиры: 1/6 мне, 1/6 одной дочери и 1/6 другой дочери. Поровну, поясняя, что завещание составлялось в 90 - х годах, законы другие, чем сейчас. Правильно ли она поделила?.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Да, все верн* поделено.

Если было завещание, то наследником должны быть Вы, за исключением обязательной доли в наследстве, если таковая имеется у наследников по закону.

Обязательная доля наследуется не зависимо от наличия завещания.

Здравствуйте, Надежда! Да, поделила правильно. В соответствии со ст.8 Федерального Закона "О введении в действие Части Третьей Гражданского Кодекса РФ" от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ, правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года. К завещаниям, совершенным ранее, применяются правила, установленные в ст.535 ГК РСФСР 1964 г., в соответствии с которой размер обязательной доли составлял 2/3. В итоге имеем, что каждый из обязательных наследников должен получить (1/4 доля в квартире по закону х 2/3 обязательной доли =) 1/6.

С уважением, А.Д.Руслин.