Проблема с оплатой коммунальных услуг в новостройке - Застройщик не передал систему отопления в УК

Вопрос №16483384 из г. Москва
опубликован 28.10.2019, 10:15

Приобрели квартиру в новостройке в мае 2019 г. Акт допуска (на основании предварительного договора купли-продажи) подписали в марте 2019 г.

Вопрос по оплате коммунальных услуг.

Счетчики на гор/хол воду и эл.энергию опломбировали и подписали акт ввода в эксплуатацию в сентябре 2019 г. На отопление до сих пор не опломбировали - УК объясняет это тем, что Застройщик еще не передал систему отопления управляющей компании.

Сейчас в квитанциях на оплату эл.энергия есть, воды и отопления нет. УК говорит, что после передачи всех систем от Застройщика в УК, жильцам начислят за прошедший период по нормативам. Правомерно ли это, ведь есть подписанные акты ввода в эксплуатацию счетчиков по гор/хол воде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дом введен в эксплуатацию в феврале. Собственность оформлена на основании договора купли-продажи в мае. Просто заранее (в марте) был подписан ПД и акт допуска.

28.10.2019, 20:05

Имела в виду, что там, где застройщик и новостройка обязательно к применению законодательство о долевом строительстве (214-ФЗ).

ПД и ДКП, это уклонение от 214-ФЗ и освобождение застройщика от всяких обязательств по указанному закону.

Вам повезло, Вы хоть с квартирой оставались.

Отвечая на вопрос - по 214-ФЗ неправомерно.

Застройщик обязан передать дом УК со всеми внутренними инженерными системами.

Так как покупали квартиру по ДКП, то в ДКП возможно указано, что все системы дома, в котором куплена квартира, переданы УК.

Но официальный запрос (под роспись или заказным письмом) продавцу (застройщику) о сроках передачи всех систем УК не будет лишним.

30.10.2019, 12:31

Ответ с учетом предоставленной информации.

Мало деталей.

Не ясно введен ли дом в эксплуатацию.

Заключение ПД на приобретение квартиры само по себе неправомерно.

Кроме того, на основании ПД и акта допуска право собственности не возникает.

28.10.2019, 19:56

Дом введен в эксплуатацию в феврале. Собственность оформлена на основании договора купли-продажи в мае. Просто заранее (в марте) был подписан ПД и акт допуска.

28.10.2019, 20:05

Имела в виду, что там, где застройщик и новостройка обязательно к применению законодательство о долевом строительстве (214-ФЗ).

ПД и ДКП, это уклонение от 214-ФЗ и освобождение застройщика от всяких обязательств по указанному закону.

Вам повезло, Вы хоть с квартирой оставались.

Отвечая на вопрос - по 214-ФЗ неправомерно.

Застройщик обязан передать дом УК со всеми внутренними инженерными системами.

Так как покупали квартиру по ДКП, то в ДКП возможно указано, что все системы дома, в котором куплена квартира, переданы УК.

Но официальный запрос (под роспись или заказным письмом) продавцу (застройщику) о сроках передачи всех систем УК не будет лишним.

30.10.2019, 12:31