На что влияет начисление материальной помощи в случае смерти работника без близких родственников?
Матпомощь на погребение в связи со смертью члена семьи работника или самого работника не облагается НДФЛ и взносами в полной сумме.
Если умерший работник (бывший работник) и его родственник, получивший материальную помощь, являлись супругами, родителем и ребенком (или наоборот), то такая материальная помощь не облагается НДФЛ. Другие родственники не являются членами семьи согласно СК РФ. И, следовательно, материальная помощь, выплаченная лицу, не упомянутому в названном перечне (например, родному дяде), подлежит налогообложению на общих основаниях по ставке 13% (для налоговых резидентов РФ) (Письмо Минфина России от 26.10.2017 N 03-04-05/70419
(Письмо Минфина России от 25.06.2019 N 03-15-03/46238) Об НДФЛ и страховых взносах при выплате работникам материальной помощи.