Амурск, 28.10.2019, 14:21

Как справиться с ситуацией, когда супруга и ребенок оказались под контролем ее матери?

Вопрос №16484742 из г. Владивосток
опубликован 28.10.2019, 14:21
Что делать в данной ситуации. Ситуация смешная, но она реальная. Мы поженились с женой, жене 25 лет. Мы переехали в свою квартиру, где сделал ремонт и мы заехали. Прожили вместе в браке мы всего месяца 6 не более. Жена родила ребенка и все бы вроде хорошо, но пришла мама и забрала жену к себе домой с ребенком и разбили мне квартиру (ободрали обои, сняли розетки, плинтуса и т.д), а жена не может матери не чего сказать против. Её мама забрала у нее телефон, закрывает в квартире и не выпускает её и ребенка из дома и интернет отрезала от ПК, вообщем под полным запретом. Запрещают мне видится с ней и ребенка и помимо наговаривают ей про меня, что я такой сякой. 5 ноября 2019 г у нас суд о разводе и не знаю, что мне делать дальше! Можно ли ее привлечь к статье "Самоуправство". Угрожают ей, что отберут ребенка. Что мне делать, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите в суде дать срок на примирение. Встречный иск заявите о порядке общения с ребёнком. А также можете иск о возмещении ущерба предъявить ст. 1064 ГК РФ. Помните нужны доказательства представить суду ст 56 ГПК РФ.

28.10.2019, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопрос с жильем можно решить только тогда, когда мы узнаем, как и на чье имя была приобретена квартира, в которой Вы жили с женой, отобранной у Вас Вашей же тёщей, ободравшей квартиру. Ели нам доподлинно известно, что жена и теща Ваши, то про квартиру такого не скажешь.

28.10.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! Начните с обращения в орган опеки с требованием обеспечить общение с ребенком. Подайте в суд иск об установлении порядка общения с ребенком, это право есть у Вас в силу ст. 66 Семейного кодекса. Что касается ущерба, нанесенного вашей квартире, можете подать иск о взыскании с матери жены размера причиненного вреда.

28.10.2019, 14:30

Теща забрала вашу жену с ребенком домой, удерживает ее там насильно, не выпускает на улицу, отрубила от источников связи и подала за нее на развод!? Как минимум зайдите к ним домой и проверьте, так ли это, может ваша жена и ребенок в опасности. С ваших слов это выглядит, как будто ее удерживают с применением силы. На месте уже принимайте меры, наряд полиции вызвать, участкового.

28.10.2019, 14:40

Квартиру не отобрали, её повредили.

28.10.2019, 14:29

Здравствуйте.

На тещу заявление в полицию о порче имущества и о незаконном лишении свободы Вашей жены.

28.10.2019, 14:30

Добрый день! Начните с обращения в орган опеки с требованием обеспечить общение с ребенком. Подайте в суд иск об установлении порядка общения с ребенком, это право есть у Вас в силу ст. 66 Семейного кодекса. Что касается ущерба, нанесенного вашей квартире, можете подать иск о взыскании с матери жены размера причиненного вреда.

28.10.2019, 14:30

А то, что её мама удерживает дочь и моего ребенка у себя в квартире,. отобрав телефон и отрезала интернет кабель, чтоб она не давала ребенка и не виделась со мной. Может ли моя бабушка подать иск в суд на то, что её ограничивают внука?

28.10.2019, 14:32

Да, бабушка тоже может подать иск об определении порядка общения с внуком, ст. 67 Семейного кодекса.

28.10.2019, 14:34

Вадим, Вы верите в эти сказки? Как можно бабу взрослую 25-летнюю удерживать насильно? Если бы Вы ей были нужны, она уже давно бы мамаше проломила череп и вернулась к Вам. Значит Вы ей не нужны и свалить все на тещу - это психологически удобный вариант.

Мой совет как адвоката: забейте и на жену, и на ребенка и обезопасьте свои доходы, чтобы по алиментам ничего не досталось. Так же задумайтесь - приобретали ли что в браке. Если да, то всё имущество перевезите к родственникам (с документами).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2019, 14:37

Сам в шоке, честно! Да все в шоке, ей угрожают тем, что отберут ребенка! Много раз при мне это было сказано! Мне кажется, что психологически её задавили, т.к слабохарактереая.

28.10.2019, 14:40

Забирайте ребенка и жену домой, подальше от таких родителей. На тещу иск о порче имущества.

28.10.2019, 14:43

А я подозреваю, что они вводят Вас в заблуждение. Будут крутить на деньги, взыщут алименты, пока Вам ребенок вроде как нужен - это рычаг давления на Вас. Но если хотите урегулировать все вопросы в судебном порядке, то это можно сделать. Для более подробной личной консультации можете обратиться к одному из ответивших Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2019, 14:44

Помогите составить иск по статье 67, 66 семейного кодекса, а так же о порче имущества и о лишении свободы дочери, что для этого нужно?

28.10.2019, 14:48

Обращайтесь к кому-либо из адвокатов (или юристов) и обсуждайте условия сотрудничества в личных сообщениях.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2019, 14:51

Нужно выбрать кого-либо из юристов на сайте и написать ему в личные сообщения. Дальнейший порядок действий будете обсуждать уже с выбранным специалистом.

28.10.2019, 14:51

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ и договориться об услуге.

28.10.2019, 14:51

Составит любой юрист. И собственно все Ваши проблемы также юрист может решить. Просто в личных сообщениях договоритесь и все.

29.10.2019, 03:55