Требуют освободить общежитие после увольнения вахтовым методом - есть ли правовые основания для выселения без выплаты зарплаты и билета домой?

Я работаю вахтовым методом, я уволился, а зарплату не отдали и требуют освободить общежитие. Имеют ли они права меня высилить? Так как з.п не отдали, билет домой не берут.

Лучший ответ

Я советую вам обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию, выселить вам могут только на основании судебного решения, тем более при данных обстоятельствах. Потребуется помощь пишите.

Здравствуйте! Исходя из Вашего описания проблемы, следует, что Вы жили в общежитии, которое Вам было предоставлено от работодателя на период работы. В связи с тем, что Ваши трудовые отношения с данным работодателем завершены, Вы теряете право пользования общежитием, т.к. оно представлялось на период работы. Выселение из общежития правомерно.

По вопросу невыплаченной з.п.

Вы вправе обратиться с письменной претензией к работодателю с требованием выплатить всю невыплаченную Вам сумму з.п. с письменным уведомлением Вас о принятии решения работодателем в течение конкретного срока. Претензию оформляйте в 2 экземплярах, один работодателю, второй Вам с отметкой работодателя о получении претензии. Далее если Вам откажут в выплате з. п. Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя о невыплате Вам з.п. в трудовую инспекцию и прокуратуру с приложением копии Вашей претензии работодателю и его ответа на нее. Также оформляйте 2 экземпляра в каждый орган с отметкой на 1 экземпляре о получении. Также Вы вправе подать иск в суд о взыскании невыплаченной з.п. с доказательствами ее суммы (письменные ответы работодателя, аудиозапись разговора с работодателем, расчетки з.п.,свидетельские показания, трудовой договор).

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Если Вам нужна помощь в составлении документов, можете обращаться за платной консультаций в личных сообщениях.

С уважением, юрист Чугунова Э. И.!