Оформлять отказ от автомобиля в наследство - требования нотариуса и необходимость выделения документации за 1000 рублей

Моя мама вступает в наследство (автомобиль) Машина куплена в браке. Я-дочь и умерший папа были прописаны в одном месте, а мама в другом. Теперь нотариус просит, чтобы я написала отказ на машину, за документ надо заплатить 1000 р.Обязательно ли мне оформлять отказ?
Лучший ответ

Здравствуйте. Отказ от наследства регулируется ст 1157 Гражданского кодекса

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Считаю, что действия нотариуса неправомерны, поскольку отказ от наследства — это ваше право, а не обязанность.

Такая просьба связана с последствиями отказа от наследства, указанными в п.3 статьи 1157

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Если же Вы не вступите в наследство, просто проигнорировав процедуру, то впоследствии сможете, при наличие оснований, восстановить срок для вступления в наследство и вступить в него. А это дополнительная работа для нотариуса. Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если Вам не нужно это наследуемое имущество, то написание отказа является обязательной стандартной нотариальной процедурой в вопросе отказа от наследства. Нотариальные процедуры всегда платные.

Здравствуйте,

Выморочным имуществом автомобиль при таких обстоятельствах не станет. Каким образом, мама же принимает наследство?!

И что будет если я не буду писать отказ?

Добрый день.

Отказ от наследства не является обязательной процедурой, это право наследника. Вы можете просто не заявлять свои права на наследство, в таком случае будет считаться что вы его не приняли и оно достанется вашей матери, статья 1152 ГК РФ.

Либо достанется Вашей маме. Либо В соответствии со ст. 1151 ГК РФ автомобиль будет признан выморочным имуществом и перейдет в собственность Российской Федерации.