Москва, 28.10.2019, 16:30

Неудачная экскурсия с квестом - деньги, расторгнутый контракт и моральный ущерб

Вопрос №16485250 из г. Москва
опубликован 28.10.2019, 16:30
Недавно ездили компанией детей и родителей на экскурсию в музей, заказали квест. Пришла девушка его проводить, перед началом мы должны были отдать ей деньги, но она сказала "Потом". После квеста мы не успели - она убежала, ей звонили, не отвечала. Все уехали. Деньги вернули обратно детям. Через несколько дней звонит фирма, просит перевести деньги по личному номеру. Родители и часть детей оказались не довольны качеством оказанной услуги, естественно, деньги уже не соберешь. Никаких договоров нет, только устный разговор по телефону и все. Что делать? Кто прав, кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если качеством услуги не довольны, то правы родители, все таки обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК) исходя из условий договора, а не устных переговоров, не смотря на то, что действия, демонстрирующие договорные отношения были, возмездность данного соглашения фирма не докажет.

28.10.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вообще законно то, что фирма не заключает никаких договоров? Ведь по хорошему должны были быть прописаны все условия и с нашей стороны, и с их стороны, но в итоге все было на словах, часть информации была на сайте, и опять же примерно половина обещанного не была выполнена, например, сам квест был короче в два раза.

28.10.2019, 18:27

Данные действия незаконны.

28.10.2019, 18:31

Совершенно справедливо, только на основании условий заключенного договора, более того, в связи с тем, что и Вы не можете подтвердить наличие договорных отношений, в этой связи лишены возможности потребовать компенсаций из-за нарушений условий оказанных услуг.

28.10.2019, 18:48