Невыплаченные льготы и неправильный расчет зарплаты - Как решить проблему после ухода с удаленной работы?
Год работал удаленно, офис компании в Москве, я проживаю в Сыктывкаре. В марте уволился по собственному, выплатили оставшиеся отпускные и попрощались. И тут знакомая бухгалтер сказала, что судя по всему отпускные мне выплачивали из расчета стандартных 28 дней, без добавочных за север. А значит и в зарплате не учитывали ни коэффиценты, ни надбавки. А судя по каким-то там разъяснениям Верховного суда (не запомнил точно, на что ссылалась) дистанционным работникам, проживающим на севере, все эти льготы точно так же положены. Расчетки ни разу не видел. Трудовой договор есть, заключен. Зарплата серая - фиксированная сумма оклада, остальное "премиями".
Есть ли смысл заниматься этим вопросом (прошло же больше полугода) и если есть, каков должен быть порядок действий - отправить компании письмо? Подавать иск в суд?
Лучший ответ
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по отпускным, по заработной плате, компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда. В связи с работой в Сыктывкаре (а не в связи с проживанием) к окладу должны были выплачиваться районный коэффициент (и северная надбавка за стаж работы в РКС и МРКС, если таковой имеете), а также предоставляться дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.
Ст.
Хороший ответ. Спасибо!