Ответственность за нарушение ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ - кто будет нести штраф, должностное лицо или юридическое лицо?
Как понимать ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ. Там написано что нарушение требований для осуществления предпринимательской деятельности влечет предупреждение или наложение штрафа для граждан до 2000 рублей, для должностных лиц до 4000 р, а на юридических лиц от 30000 до 40000 рублей. Кого оштрафуют в итоге если ООО попала под состав этой статьи - должностное лицо этого ООО, допустившего это нарушение, или ООО как юридическое лицо? Или на штраф попадет и должностное лицо, допустившее нарушение, и юр лицо одновременно?
В силу ч.2 ст. 2.10 КоАП РФ нормы Кодекса в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.
Учитывая изложенное, орган, уполномоченный составлять протоколы по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, вправе возбудить дело об административном правонарушении и на должностное лицо, и на юридическое.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях