Мачеха обманула меня и лишила наследства - можно ли признать сделку незаконной?
Ок, а если я не знала. О завещании о дарении? Узнала только год назад. Жо этого человек обещал и врал? И по полгода на связь не выходил.
Елена, срок для обращения в суд отсчитывается с момента, когда человек узнал о нарушении прав. Но с 2011 года прошло очень много времени. Вам лучше обратиться на индивидуальную консультацию к юристам сайта, чтобы подробнее изучить вашу ситуацию и понять, чем мождно вам помочь и как восстановить срок для обращения в суд.
Если вы не знали то можно говорить о том что срок давности начался год назад. Но почему вы тогда в 2011 г. не стали заниматься оформлением наследства после смерти отца? Вы же вправе были претендовать на квартиру как на наследство.
Нотариус сам лично устанавливает дееспособность... ни один нотариус не совершит сделку если сомневается в человеке; вы можете подать в суд, но вам нужны доказательства, как минимум - справки подтверждающие болезнь, свидетели
Суд будет вызывать нотариуса и если вдруг она вступила в сговор с мачехой, то конечно же это все наказуемо.
Обратитесь для начала к нотариусу, наследственное дело открыто скорее всего, посмотрите что там выдали, что нет.
Ну справки это ьам по месту надо запрашивать.. он точно был неддеспособен.. я очень сомневаюсь что отец сам потребовал ее привести нотариуса!
Спустя столько времени это все уже поздно выяснять что то оспорить можно было после смерти отца в течение 3 лет.