Краснодар, 28.10.2019, 19:11

Ответ на просьбу наследников о разрыве договора по вывозу ТКО, несмотря на отсутствие его личного заключения

Вопрос №16486129 из г. Москва
опубликован 28.10.2019, 19:11
Собственник жилья умер будущие наследники отказываются платить за вывоз ТКО и просят разорвать договор. Хотя они его не заключали так как он идёт по публичной оферты. Как им письменно ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статьи 30 и 154 ЖК РФ.

28.10.2019, 19:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Они стали собственниками с момента принятия наследства, следовательно должны оплачивать пропорционально своим долям.

28.10.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Они ещё не вступили в наследство.

28.10.2019, 19:17

Ну и что. Вступят в наследство, потом вправе обратиться за перерасчетом, а договор на этом основании не расторгнуть.

28.10.2019, 19:24

Они просто приняли его, это одно и тоже, пусть договор переоформляют, за вывоз мусоора все равно платить.

28.10.2019, 19:40

То есть можно им ответить что после вступления в наследство они могут обратиться к регоператору с правом перерасчета.

28.10.2019, 19:29

Абсолютно верно. Порядок перерасчета расписан в ПП РФ №354

28.10.2019, 19:30

ПП РФ №354 там перерасчёт временно от утствующих. Нет о том кто будет оплачивать ТКО после смерти собственника. Будущие наследники не соглашаются пока не вступили в права.

29.10.2019, 11:35

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

29.10.2019, 11:47