Самара, 28.10.2019, 19:14

Ситуация с взысканием денег с р/с - законность действий пристава, возможность обжалования в суде и сроки возврата денег

Вопрос №16486150 из г. Самара
опубликован 28.10.2019, 19:14
Сегодня 28.10.2019 г. получила смс-сообщение о взыскании денежных средств с р/с по исполнительному производству. На данный р/с получаю ежемесячные пособия на детей, которые взысканию не подлежат. Р/с был арестован, но после предоставления необходимых сведений арест снят. 07.10.2019 г. приставу, который ведет данное производство. Передала справку из соцзащиты и банковскую выписку с р/с, где указаны суммы и вид зачисления. Таким образом, выполнила свои обязанности должника. Оповестила также о наличии р/с, который открыла для зачисления пенсии на ребенка-инвалида. Вобщем всё прозрачно с моей стороны. Деньги взысканы с р/с без наложения ареста повторно. Связавшись с приставом, я еще выяснила, что она в курсе сложившейся ситуации. Сообщила, что деньги могут взыскивать со всех счетов и без наложения ареста. Справки из соцзащиты им нужны якобы ежемесячно, хотя в справке указан период зачисления детских пособий (с 09.2019 по 08.2020 г. г.). Ранее такие требования не выдвигались. Я являюсь многодетной матерью-одиночкой четырех малолетних детей, один из которых является инвалидом. Приавом были взысканы все имеющиеся деньги и теперь нам не на что жить. Я сообщила приставу, что подам в суд. На что та ответила, что не отказывает в возврате денег. И теперь это вопрос времени. 1. Насколько законны действия и требования пристава, в т.ч. на предоставление справок ежемесячно? 2. Имеет ли смысл обжаловать действия пристава в судебном порядке и взыскать ущерб (деньги собирались на лечение ребенка-инвалида)? 3. В какие сроки требовать возврат денежных средств? 4. Имеет ли право пристав взыскивать денежные средства с р/с без наложения ареста? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Идите на приём с ПОДРОБНОЙ ПИСЬМЕННОЙ жалобой к Вышестоящему Руководителю судебного пристава. Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям относятся среди прочего единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Поэтому действия пристава неправомерны.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, написать заявление о возврате денежных средств, взысканных неправомерно, а лучше — жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. Я думаю руководство приставов не захочет доводить Ваше дело до суда. И решит Ваши проблемы.

Желаю удачи. В.

28.10.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Вы и ваш адвокат вправе подать административный иск в суд,

жалобы в прокуратуру района, города, области и вышестоящему приставу.

Можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Самарской области и к Уполномоченному по правам человека в Самарской области, а также в Государственное юридическое бюро Самарской области.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

28.10.2019, 21:39

Имеет ли право судебный пристав взыскивать денежные средства с р/с без наложения ареста? Спасибо!

29.10.2019, 03:52

Напишите заявление о поступлении на счет детских пособий и потребуйте произвести возврат ден. средств.

29.10.2019, 04:09

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в суд административное исковое заявление о признании незаконными всех решений и действий судебного пристава-исполнителя о наложении ареста и списании ваших денежных средств, поступивших в качестве пособия на детей. После удовлетворения судом иска Вам должны возвратить денежные средства.

Ваши расходы истца суд взыщет в вашу пользу с ответчика - службы судебных приставов.

Все многочисленные права судебного пристава перечислены в законе об исполнительном производстве, текст которого и комментарий к которому есть в интернете.

Вы вправе обжаловать решение и действие пристава в прокуратуру района, города, области, вышестоящему приставу, Уполномоченным по правам ребенка и человека.

29.10.2019, 06:22