Как правильно оформить заявление при реорганизации предприятия и получить компенсацию?

• г. Москва

При реорганизации предприятия администрация предлагает работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию, после написать заявление на прием на работу. Скажите, это правильно? Или нужно писать заявление на увольнение в связи с реорганизацией? И тут же заявление о приеме на работу. Увольнять на самом деле никто никого не собирается. Вопрос в том, как правильно написать заявления? И еще: при этом не положена компенсация? Ответьте, пожалуйста, своими словами, а не выдержками из законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, это не правильно. Т.к. они должны вас уволить по ликвидации с выплатной выходного пособия, как минимум за 2 месяца. Они хотят сэкономить на пособии, поэтому и предлагают такой вариант.

Не нужно писать заявление по собственному. Пусть все делают по закону. Правда, нет гарантии, что потом примут вас на работу.