Вопрос - Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, если у меня трое детей, но сертификат получен только на второго ребенка, а самой маленькой годик?
У меня трое детей. Но сертификат я получила на второго ребёнка. Самой маленькой годик. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом?
Вы уже получили материнский капитал, - сертификат на второго ребенка. Узнавайте в местной администрации по поводу регионального (местного) капитала на третьего ребенка.
Использовать сертификат сможете по исполнению второму ребенку 3 лет. Если с помощью ипотеки, то в любое время можно использовать...
По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).
С уважением Аниконов Д.Е. тел. +7 961244 32 92