Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nНа супруга пришла повестка в суд, что делать, если он отсутствует на момент заседания и как присутствовать на суде вместо него?
Мужу пришла повестка в суд, в качестве заинтересованного лица, он в рейсе, и не успевает на суд, могу я присутствовать на суде вместо его, и что для этого нужно, в суд подало Первое коллекторское бюро, Росбанк продал какие то долги им, но нам не разу не приходило ни какого письма, ни повестки в суд, нет ни исполнительного производства у приставов, а проданы еще в 2011 году, что это.
По тексту - можете, получив от него соответствующую доверенность. Но если лицо заинтересованное - значит, речь не идет о требовании выплаты с него, иначе был бы ответчик.