Налоговая требует уплаты налогов за автомобиль, проданный в 2013 году, несмотря на наличие договора купли-продажи и справки о снятии с учёта
Продал автомобиль в 2013 году, возможно аферисту, у которого связи в ГИБДД. Есть договор купли-продажи, есть ксерокопия техпаспорта с отметкой о новом хозяине. В 2015 году выяснилось, что в базе ГИБДД машина "висит" на мне. Налоговая несмотря ни на что требует уплаты налогов за этот автомобиль. Оплатил. Взял справку в ГИБДД о снятии с учёта, подал декларацию. Прошло три года. Опять приходит уведомление о необходимости уплаты налогов на этот автомобиль за последние три года. Отсылаю в налоговую договор купли-продажи и справку о снятии с учёта от 2015 года как доказательство, что автомобиль мне не принадлежит. Из налоговой пришёл ответ, который поставил меня в тупик, а именно: ...на основании информации, полученной от ГИБДД... по запросу от 22.10.2019... автомобиль зарегистрирован на нового собственника с 27.07.2013 по 23.06.2018. В соответствии со ст.357 НК РФ до момента регистрации права собственности в органах ГИБДД на нового владельца автомобиля платильщиком транспортного налога считается прежний владелец. Ещё написали, что налоговая по ст. 85 НК РФ в своей работе руководствуется сведениями из ГИБДД. Подскажите, пожалуйста, как вырваться из этого замкнутого круга. Может быть не платить и дождаться, пока налоговая сама подаст в суд?
Лучший ответ
Если налог был начислен ошибочно, хотя машина уже прошла перерегистрацию, прежний владелец может обжаловать действия ФНС. Для этого ему нужно обратиться с заявлением к руководителю той ИФНС, которая начисляла налог, и предъявить договор купли-продажи. В этом случае сумма налога должна быть изменена или же платёж отменён вообще. Если же этого сделано не было, действия налоговиков можно обжаловать в суд в порядке, установленном КАС РФ.
Спасибо за понятный ответ!