Может ли муж оформить детские пособия, если жена не работает?
Если муж будет оформлять отпуск по уходу за ребенком, естественно, он уже работать не сможет, поскольку именно он будет получать пособие. Это деньги, которое платит государство, и не важно, работал человек до этого или нет. Оформляйте пособие на себя через соцзащиту и спокойно сидите дома до 1,5 или трёх лет.
Отец ребенка может воспользоваться вместо супруги отпуском по уходу за ребенком до трех лет. При этом он будет получать ежемесячное пособие — 40% среднего заработка пока ребенку не исполнится полтора года. Также отец может получить у себя на работе вместо мамы единовременное пособие при рождении ребенка.
Здравствуйте Виктория, да может.