Девятилетнему ребенку выпала ипотека после гибели родителей - должен ли опекун выплачивать кредит?

У ребенка погибли родители буквально через три месяца после того как взяли ипотеку. Девятилетнего ребенка под опеку взяла бабушка. Банк требует, чтобы ипотеку выплачивал опекун. Правомерно ли это?
Лучший ответ

1. Если бабушка с банком ни чего не заключала и не подписывала, это называется вымогательство, обратитесь в прокуратуру с жалобой.

2. Бабушка и подопечный ребенок вступили в права наследования на имущество умерших родителей ребенка? Если нет, то это тоже самое что и 1 пункте. Если вступили, то наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства и не более.

3. Самое главное... Когда оформляется договор ипотеки, банк требует застраховать жизнь и здоровье заемщика, скорее всего страховка есть и была оплачена. Для того что бы это понять нужно внимательно прочитать договор с банком и прочие приложения к нему. После изучения документов станет понятно, что и как дальше делать.

Спасибо большое, Тимур Наилевич, за развернутый ответ!