Иваново, 29.10.2019, 12:53

Сотрясение головного мозга после нападения отца ребенка - возможно ли лишение его родительских прав?

Вопрос №16488923 из г. Иваново
опубликован 29.10.2019, 12:53
Отец моего ребенка 1.5 ударил меня (маму ребенка) по голове в темечко в травпункте дали заключерие сотрясение головн мозга. Могу ли я лишить его родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, все основания для лишения род. прав отражены в ст. 69 СК РФ, почитайте.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

29.10.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться с иском о лишении родительских прав.

29.10.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, это вполне возможно.

29.10.2019, 12:54

А Вы заявление в полицию по данному факту писали, проверка проведена? Также можно на компенсацию морально вреда подать иск.

Родительских прав, даже при подтверждении факта побоев или причинения легкого вреда здоровью - его врядли лишат, этот процесс в целом довольно долгий и трудоемкий, принятое решение будет зависеть от очень многих факторов.

Бил Вас отец ребенка при ребенке? Ребенка никогда не бил?

29.10.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отец ребенка держа на руках ребенка стукнул по голове меня.

29.10.2019, 13:10

В любом случае, сначала обращайтесь в полицию, чтобы этот факт закрепить. Потом уже можно будет заниматься лишением родительских прав.

29.10.2019, 13:32