Я воспитываю 3 детей то биш своих братьев и сестру от второго брака своей матери, мать погибла

• г. Находка

Я воспитываю 3 детей то биш своих братьев и сестру от второго брака своей матери, мать погибла, их отец ими вообще не занимается не интересуется учёбой, злоупотребляет алкоголем, дома не ночует, последние два месяца вообще дома не появляется не звонит им не пишет не поздравил дочь с днём рождения, я молчу про деньги которые дети не видят от него вообще мы с мужем их обеспечиваем, ходим к ним в школу, кормим одеваем обуваем, воспитываем делаем уроки мы их уже воспринимаем как своих детей, могу ли я лишить его родительских прав мне не нужны от него аллименты, у нас с мужем есть малолетний ребёнок мы живём в гражданском браке, сможем ли мы взять опеку над ними? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Существует только шесть оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от выплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга

Только решением суда можно лишить родительских прав. Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Думаю первый и пятый пункт подходит в вашем случае. Чтобы оформить опеку обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства.

Всего доброго.