Мне 55 лет, 25 лет морского стажа. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет, досрочная пенсия.

• г. Астрахань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана!

Что Вы имеете в виду под "морским стажем"? Для корректного ответа на вопрос необходимы сведения о специальности, месте и периоде работы.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

3) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

Обращаю внимание, что незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Вам нужно:

1. Подать заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии со всеми документами (независимо от того, что они будут вам говорить)

2. Если будет отказ, то нужно мне его выслать вместе с копией трудовой книжки, чтобы изучить и сказать, можете ли вы выйти на пенсию и как это сделать.