Воронеж, 29.10.2019, 19:48

Правила дележа имущества после развода - зачем муж может забрать все машины и гараж?

Вопрос №16490935 из г. Воронеж
опубликован 29.10.2019, 19:48
Я знаю, что после развода, все, что куплено женатым, делится пополам с женой. У нас две старенькие машины, гараж, холодильник и другие домашние вещи. Можно через суд забрать себе обе машины и гараж, а жене присудить все остальное. По деньгам примерно одинаково, а прав у нее нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете предложить вариант раздела своей бывшей супруге, договорится сами и разделить имущество. Не получается тогда через суд.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

29.10.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Андрей, вы суду должны предложить свой так сказать план раздела имущества, а суд с учетом мнения второй стороны вынесет решение.

29.10.2019, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете. В иске указывайте свой вариант раздела имущества.

29.10.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе просить суд разделить имущество не все пополам, а выделить каждому конкретное с учетом стоимости. Если стоимость равная, то Ваши требования могут быть удовлетворены при разделе.

29.10.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отсутствие у жены водительских прав поможет мне оставить обе машины и гараж себе, ведь ей они не нужны.

29.10.2019, 20:10

Нуждаемость в определенной вещи является основанием распределения имущества. Отсутствие водительского удостоверения повышает Ваши шансы на получение автомобилей и места их хранения.

29.10.2019, 20:26

Андрей!

Отсутствие прав - стимул к продаже.

Спросите в суд: "А зачем ей машины?",-получите ответ: "Из принципа".

Вы предлагаете свой вариант раздела имущества, исходя из того, что стоимость долей супругов при разделе одинакова. Скажете "примерно одинакова", будете доплачивать разницу.

Удачи.

29.10.2019, 21:13

Налог за автомобили и гараж сне платить одному с какого времени.

29.10.2019, 20:51

На следующий день после вступления решения суда в законную силу, точнее со следующего налогового периода.

29.10.2019, 21:06

Как определить разницу для доплаты? Согласовывать с женой? А если она посчитает неправильно и я не согласен.

29.10.2019, 21:27

Если стороны не согласны с оценкой стоимости имущества, то истцу необходимо подавать ходатайство о назначении судебной экспертизы и ставить вопрос определения стоимости каждой вещи.

29.10.2019, 21:42

Кто должен оплачивать экспертизу, государство?

29.10.2019, 22:03

Экспертизу оплачивает сторона, заявившая о её назначении. В последующем расходы могут быть взысканы с проигравшей стрроны.

29.10.2019, 22:18

Если продать машину до суда? Это в суде будет считаться?

09.11.2019, 00:17

Если с согласия жены и потратитесь на семью то учитываться судом не будет как имущество супруго.

09.11.2019, 00:42