Владимир, 29.10.2019, 21:11

Собака без документов - прежние хозяева хотят ее вернуть после передачи

Вопрос №16491259 из г. Владимир
опубликован 29.10.2019, 21:11
Взяли собаку, а прежние хозяева хотят вернуть ее себе обратно. Ни у них, ни у нас на собачку документов нет. Говорят что передумали отдавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений на основании чего вы получили собаку? Бесплатно т.е. дарение или за деньги т.е. договор купли-продажи. В обоих случаях для отмены договора нужны основания.

30.10.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Собаку отдали бесплатно. У них нет возможности ухаживать за ней.

30.10.2019, 09:05

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

30.10.2019, 09:32

Сначала попросите возместить цену своих вложений в собачку, начиная от питания. Если речь о недорогой, забрать ее обратно у них нет оснований - их дарение исполнено в момент устной сделки об этом. Никаких бумаг тут не нужно ни оформлять, ни отменять. Что они ее передавали во временное пользование, не доказуемо.

30.10.2019, 09:32