Могут ли с ВИЧ ущемлять права врач рассказала о моем статусе не знакомому человеку я могу за это подать в суд.
Добрый вечер!
Право на сохранение медицинской тайны, равно как личной и семейной, закреплено ст.
В данном случае, если Вы не давали письменное согласие на разглашение Вашего диагноза, Вы в праве обратится в суд.
Если после разглашения вашего диагноза не наступило значимых для вас последствий, то вы можете подать заявление в прокуратуру о проведении проверки наличия в действии врача деяния предусмотренного ст. 13.14 КоАП РФ: "Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет "уголовную ответственность"), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей"
Если в результате разглашения наступили значимые для вас последствия, то я заявление в Следственный комитет о привлечении виновного лица по ст. 137 УК РФ.
Если вы сами пойдёте сразу в суд с иском о возмещении морального ущерба, то вам самим придётся доказывать суду наличие факта разглашения. А так за вас это сделают правоохранительные органы.