Процесс развода с мужем, пропавшим без вести - непростой путь и поиски ответственности
Евгения!
Розысками ответчиков по гражданским делам суды не занимаются.
Суды ставят отметку о приеме заявления и документов на вашем экземпляре иска.
Необходимо обратиться на месте к адвокату и получить консультацию, чтобы знать, что и как.
Расписки никакой не дают, материал передается судье, который назначает судебное заседание. Общий срок рассмотрения иска - 2 месяца, его никто не соблюдает. Можете только периодически звонить в суд и узнавать о назначении.
Евгения, в таком случае, когда местожительства мужа неизвестно, иск подается по последнему известному месту жительства. Позвоните в суд и попросите назвать Вам номер входящего и дату, которым заявление принято. Если не скажут, заявите, что будете жаловаться на них. Сразу зарегистрируют. Искать мужа не надо. Надо заявить ходатайство судье, чтобы она сделала запрос в адресное бюро. По получении справки из адресного бюро судья обязана пригласить адвоката для представления интересов мужа.
Вам не надо было говорить о том, что муж неизвестно где. Вам могут материалы вернуть с тем, чтобы Вы сначала признали его безвестно отсутствующим, а потом развелись. Тогда придется обращаться в полицию, заводить розыскное дело.