Доказательство нарушения в ГИБДД - Полосное нарушение на неосвещенном участке дороги в отдалении

Вопрос №16491607 из г. Петрозаводск
опубликован 29.10.2019, 22:53
Может ли являться доказательством утверждение сотрудника ГИБДД, что он зафиксировал нарушение визуально, в зеркало заднего вида, в тёмное время суток, на неосвещенным участке дороги в отдалении от меня на расстоянии 500 800 м впереди. Сплошную полосу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник ГИБДД такой же свидетель как и любое другое физическое лицо, если он очевидец административного правонарушение. Но Вы также можете сослаться на показания других свидетелей, которые дадут иные показания. Поэтому в Кодексе РФ об административных нарушениях предусмотрены такие виды доказательств как видеосъёмка, фотографирование и т.д. Если сотрудник ГИБДД не сможет представить видеосъёмку либо фотографию, зафиксировавшие факт пересечения разделительной линии и въезда на встречную полосу, но в суде у Вас большие шансы на выигрыш.

29.10.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сотрудник ГИБДД является должностным лицом, в суде будут учтены его показания, вам нужно доказать что его субъективное мнение как заинтересованного в исходе дела лица, когда он выдает желаемое за действительное не может являться объективным доказательством вашей вины! К сожалению суды всегда на стороне сотрудников ГИБДД, но при правильно выстроенной линии защиты, у вас все шансы на прекращение производства по делу!

29.10.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сомнительные доказательства, сомневаюсь, что он мог это видеть, при описанных Вами обстоятельствах.

КоАП РФ Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

29.10.2019, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как вообще можно увидеть нарушения в зеркало заднего вида при таких плохих условиях?

29.10.2019, 23:06

Юриста нанимайте, сами не справитесь.

С уважением.

29.10.2019, 23:05

Теоретически возможно использовать это как доказательство (ст.26.2 КоАП РФ), но Вы вправе не согласиться и оспорить такую позицию.

29.10.2019, 23:07

Вот об этом Вам надо и указывать оспаривая постановление, ст.30.1 КоАП РФ.Что были плохие условия и сотрудник полиции просто не мог это увидеть. Вашу вину обязаны доказать. Все неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу Ст.1.5 КоАП РФ.

Фактор плохой погоды - в Вашу пользу. "Визуально".в "зеркало заднего вида", тёмное время суток, на неосвещенным участке дороги в отдалении от меня на расстоянии 500 800 м от Вас - все это наводит на подозрения. Плюс фактор субъективизма сотрудника

То есть речь идет просто об оценке доказательств по делу. Полагаю, у Вас есть шансы.

29.10.2019, 23:08

Добрый вечер, Александр!

Его показания могут быть учтены. Но суд оценивает доказательства в их совокупности.

ст. 26.2 КоАП РФ

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

29.10.2019, 23:12

Сомнительные доказательства, сомневаюсь, что он мог это видеть, при описанных Вами обстоятельствах.

КоАП РФ Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

29.10.2019, 23:13

Здравствуйте, подтвердить или опровергнуть слова инспектора может назначенная экспертиза в порядке ст.26.4 КоАП РФ, которая и ответит на возможность фиксации пересечения линии на расстоянии 500 метров при условии плохой видимости.

Удачи Вам.

29.10.2019, 23:16
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Сотрудник руководствовался приказом 664, а у вас как раз есть право опровергнуть его доводы по ст.26.2 КоАП

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора

Надзор за дорожным движением, в том числе с использованием технических средств и специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме

58. Основанием для осуществления сотрудниками надзора за дорожным движением является принятое руководителем соответствующего подразделения ДПС, территориального органа МВД России на районном уровне, подразделения Госавтоинспекции территориального органа МВД России на районном уровне решение о заступлении их на службу.

59. Надзор за дорожным движением включает:

визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов;

наблюдение за состоянием технических средств организации дорожного движения, проезжей части дорог и дорожных сооружений, элементами их обустройства

29.10.2019, 23:30

Просите суд провести следственный эксперимент по аналогии со ст. 288, 181 УПК РФ в том самом месте при аналогичных условиях.

Перед заявлением этого ходатайства нужно зафиксировать те плохие условия в материалах дела (освещенность, расстояние, отсутствие технических средств фиксации и др.).

Если будут возражать тем, что законодатель не предусмотрел такого действа для проверки и уточнения данных, имеющих значение для правильного разрешения дела, сошлитесь на метод аналогии закона.

При отказе ходатайствуйте о направлении судом запроса в КС РФ по поводу допустимости проведения следственного эксперимента в производстве по делам об административных правонарушениях.

29.10.2019, 23:31

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы вправе в суде в письменном виде на основани статей Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (крратко - КоАП РФ) возражать по поводу привлечения Вас к административной ответственности.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

А для этого нужно знать хорошо положения КоАП РФ.

29.10.2019, 23:34