Использование материнского капитала для покупки жилья - возможность вложения в дом на земле при отсутствии собственного жилья
Вы можете задействовать материнский сертификат сразу же после рождения ребенка на улучшение своих жилищных условий. Правда, купить жилье вы сможете только либо через ипотеку, либо через ипотечный банковский займ. В первом случае вам придется подтверждать свои доходы, во втором случае этого не требуется, правда, и сумму, в случае положительного решения, вам одобрят не выше суммы сертификата. В обеих случаях обязательным условием сделки будет оформление приобретаемого имущества на всех членов семьи (родителей и их детей).
Получить сертификат можно сразу, обратившись с пакетом документов в Пенсионный Фонд и написав заявление. Бланк сертификата получите на руки примерно через месяц.