Москва, 30.10.2019, 10:42

Указание (п 13) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года #14 достаточно для признания члена семьи бывшим

Вопрос №16493052 из г. Москва
опубликован 30.10.2019, 10:42
Для признания члена семьи бывшим, в Иске для суда достаточно будет указать " (п 13) Постановление Пленума Вреховного Суда РФ от 02 июля 2009 года #14" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А иск вы какой подаёте?

30.10.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Заранее благодарю. Вот этот, Исковое заявление о признании бывшего члена семьи собственника утратившим право пользования жилым помещением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Честно, кроме как словосочетанием "детский сад", Ваши представления о судопроизводстве (исходя из данного вопроса) я охарактеризовать не могу.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Откуда мы можем знать, что у Вас за дело, что будет указано в иске, какие Вы представите доказательства и т.д. и т.п.

30.10.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Для чего охарактеризовывать мои представления о судопроизводстве. Я конечно не имею юридического образования. С вашей стороны, это крайне некорректно и понижает вашу компетентность. Разумеется, что в иске, в полном объёме будут представлены все доказательства. Интересно было узнать, какой статьёй лучше руководствоваться.

Исковое заявление о признании бывшего члена семьи собственника утратившим право пользования жилым помещением.

30.10.2019, 11:23

Должны представить доказательства подтверждающие прекращение семейных отношений.

30.10.2019, 11:32

Георгий Михайлович, я, конечно, извиняюсь, но как можно быть уверенным в представлении всех (!) доказательств (каких?), если человек не знаком с правовым обоснованием своего иска... Абсурд...

В целом, если нет каких-либо оснований для сохранения права пользования ответчиком квартирой (напр., отказ от приватизации, квартира совместно нажитая, а ответчик супруг, завещательный отказ, обстоятельства, изложенные в ч.4 ст.31 ЖК и др.), то при грамотном обращении в суд шансы на успех значительные.

Составление иска со всеми обоснованиями - платная услуга юриста.

30.10.2019, 11:36