Право на моральную компенсацию после вынесения приговора - определение размера при нанесении вреда здоровью средней и легкой тяжести
Лицо, которому преступлением причинен вред может обратиться за его возмещением с соответствующими требованиями в суд. Такое право можно реализовать либо в рамках уголовного дела либо в рамках гражданского производства в общем порядке. Это касается и морального вреда. Закон связывает размер компенсации с прямыми затратами (прямой вред) на восстановление права, а также с физическими и нравственными страданиями, причиненными преступлением. Практика показывает, что при указанных преступлениях допустимым является требование до 500000 рублей. Определение размера будет напрямую зависеть от вашего процессуального поведения.
Правовые основания для компенсации морального вреда имеются.
Размер определяется исходя из индивидуальных особенностей.