Участие в программе Молодая семья при наличии земли и ипотеки - возможно ли?

• г. Иваново

Можно ли участвовать в программе "Молодая семья", если у супруга есть в собственности земля, а у супруги 1/2 квартиры, но проживают в однокомнатной квартире, площадью 36 кв. м, купленной в ипотеку (ипотека ещё на 8 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Претендентом должна быть пара молодоженов, где оба супруга – официальные граждане Российской Федерации, не имеющие детей. При покупке парой жилья, треть цены возьмет на себя государство. Семья с одним несовершеннолетним малышом (или больше), где минимум один из супругов – официальный гражданин РФ. При таком случае можно рассчитывать на 35-процентное государственное погашение затрат на покупку жилья. Гражданин Российской Федерации, воспитывающий в одиночку одного или больше собственных детей. Государство готово компенсировать ему 35% или больше от стоимости жилья (все зависит от программы, которую он выберет). Есть ограничения по возрасту: супругам на период подачи документов, а также получения государственной помощи должно быть меньше 35 лет. Плюс, нужно получить официальное подтверждение, что молодая семья нуждается в оптимизации условий проживания по соответствию с нормами ЖК Российской Федерации. Перед тем, как получить помощь от правительства, заявители должны обладать суммой средств достаточной для приобретения жилища. Его площадь должна отвечать нормам (с учетом количества кв. метров на одного члена). Семью признают нуждающейся, если сейчас она проживает в условиях, где на одного человека приходится меньше 18 «квадратов», а на двух человек – меньше 42 «квадратов». Подробнейшие правила участия в жилищной госпрограмме «Молодая семья» на следующий 2020 год перечислены на официальном портале. Там можно ознакомиться со всеми тонкостями, а также заказать юридическую консультацию, получить нужные данные.