Владимир, 30.10.2019, 14:20

Я хотела бы уточнить как понять удержание по исполнительному листу процентом с учётом ОБЛ. до предела?

Вопрос №16494089 из г. Владимир
опубликован 30.10.2019, 14:20
Я хотела бы уточнить как понять удержание по исполнительному листу процентом с учётом БЛ до предела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Исполнительный лист выдается судом истцу согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ на основании решения суда, в котором судья указывает и обосновывает резолютивную часть решения о взыскании с должника долга и (или) процентов.

Что означает в вашем вопросе "БЛ", не совсем понятно. Опишите свой вопрос более полно и понятно. И юристы разъяснят ваш понятный вопрос.

Удачи Вам.

30.10.2019, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так написано в расчетном листке что удержание по исполнительному листу процентом с учётом больничного листа до предела!

30.10.2019, 14:36

Уважаемая Оксана!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если с должника по месту работы на основании исполнительного листа удерживают долг из заработной платы, то размер ежемесячных удержаний регулируется статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть, по одному исполнительному листу могут удержать у должника с зарплаты ежемесячно до 50% от заработной платы. Этот размер возможно уменьшить через суд или через судебного пристава-исполнителя.

А вот с пособия по временной нетрудоспособности не вправе по месту работы удерживать для погашения долга по исполнительному листу.

Удачи Вам.

30.10.2019, 14:45