Возможно ли работать фармацевтом с дипломами провизора и фармацевта одновременно?

• г. Смоленск

У меня в наличии два диплома: среднее образование фармацевт и высшее провизор. Могу ли я работать в должности фармацевта или мне обязательно надо работать по должности провизора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1) Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" установлены следующие требования к квалификации по должности фармацевта:

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.

Старший фармацевт - среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.

2) Приказом Минтруда России от 09.03.2016 N 91 н "Об утверждении профессионального стандарта "Провизор" установлены следующие требования к квалификации по должности провизора:

Требования к образованию и обучению:

Высшее образование - специалитет

Повышение квалификации не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности

Особые условия допуска к работе

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Так что выбирайте, к какой должности подходит имеющийся у Вас уровень образования.