Череповец, 30.10.2019, 18:17

Влияет ли на трудоустройство в МВД судимость партнерки?

Вопрос №16495209 из г. Вологда
опубликован 30.10.2019, 18:17
Устраиваюсь в мвд на работу. Живу с девушкой, хотим росписаться. У нее была судимость в 14 летнем возрасте по 116 ст. ук. Сыграет ли это роль на моем трудоустройстве. Или подождать с росписью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически судимость является погашенной. Однако, в справке указываются все сведения, которые заносятся с базу ИЦ УВД субъекта РФ. При привлечении к уголовной ответственности, в том числе сам факт привлечения к ответственности даже если дело прекращено как по реабилитирующим, так и нереабилитирующим основаниям, ну и, если приговор обвинительный — то указывается статья и размер наказания, заносятся в базу. Эти данные сохраняются и не удаляются из базы данных. Значение таким данным — случаи, например, трудоустройства на гос. службу (полицию, например) — факт погашенной судимости все равно влияет на возможность поступления на службу. Также этот статус влияет на занятие выборных должностей.

Но можно пробовать удалить такие данные в судебном порядке. Верховный Суд РФ в своем Определении от 17 февраля 2015 г. N 81-КГ 14-20 изложил следующие позиции по одному из указанных споров.

30.10.2019, 18:57

Большая ли вероятность, что мне из за нее откажут в трудоустройстве?

31.10.2019, 12:23

Это совершенно нельзя сказать определённо, думаю не малая вероятность. Тут роль играет и должность и регион и руководство.

31.10.2019, 20:16