Можно ли сделать возврат налога при покупке квартиры инвалиду 2-й группы?
1.Налоговый вычет предоставляется, начиная с налогового периода, в котором был приобретен объект недвижимого имущества.
2.У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
3.Общий размер вычета по расходу не может превышать 2 000 000 рублей
Таким образом, в случае отсутствия полученного налогоплательщиком в налоговом периоде дохода, Вы вправе перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (соответственно, в этот период доход, облагаемый по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ, должен быть!) При отсутствии вышеуказанного дохода, имущественный налоговый вычет за приобретение объекта недвижимого имущества не может быть получен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))