Как правильно оформить передачу недвижимого имущества от двоюродного брата - договором дарения или договором купли-продажи и возможность составления договоров самостоятельно или через нотариуса
Двоюродный брат хочет на меня написать свой дом с землей. Такой вопрос как лучше оформить, через договор дарения или договором купли продажи. И можно ли эти договора составить самостоятельно ли обязательно через натариуса.
Лучший ответ
При договоре дарения налог не платят при сделках с родственниками - братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными).
Договора можете и самостоятельно составить. Однако в вашем случае лучше воспользоваться услугами юриста.
Здравствуйте, Самат Салаватович!
Если там нет долей, а передается объект целиком, то Вы можете самостоятельно подготовить договоры и предать их в МФЦ и без нотариуса.
Ответ неполный.
Нотариус дает преимущества если возникнет вопрос об оспаривании договоров.