Иркутск, 30.10.2019, 23:17

Муж угрожает отобрать детей и выставляет нервировать - что делать?

Вопрос №16496215 из г. Иркутск
опубликован 30.10.2019, 23:17
Я в браке с мужем, пока была в декрете, он заработал на коттедж, катер. Угрожает мне с первых лет жизни отобрать детей у меня (дочка 6,сын 4 года). Говорит, что все продаст и купит суд. он пытается выставить меня нервной и психованной. Я не пью и не курю, а ему как то нужно меня очернить. Я очень люблю наших детей, не смогу без них. Переживаю за их воспитание и моральный климат в семье. Посоветуйте пожалуйста, Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно он вас просто пугает. У матери, которая не пьёт, не употребляет наркотики, не введёт ассоциальный образ жизни, если она работает, то отобрать детей крайне сложно.

Из вашего текста не понятно какие у вас сейчас отношения с мужем. Планируете жить вместе или кто-то из вас подаёт на развод?

30.10.2019, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Мне стало спокойнее. Мы ругаемся вторую неделю , я год назад уволилась с работы. А его год назад сократили, все имущество записано на нем. Я очень переживаю , что он будет отбирать у меня детей. Помогите пожалуйста . У него есть старший брат, он наркоман ( вич) . Живёт в Испании, лечится там. Брат постоянно настраивает моего мужа против меня.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подайте на алименты на раздел имущества и на ограничения род. рпав сразу щёлковый станет.

31.10.2019, 05:31

С мужем ругаемся уже две недели очень сильно. Все имущество записано на нем. Он говорит, что все имущество продаст, купит суд. Наймёт лучших адвокатов. Дети прописаны у меня в 1 комн квартире. Я уволилась с работы год назад и занимаюсь детьми. Он попал под сокращение полтора года назад и официально не трудоустроен. Я знаю, что он лечился от алкоголизма лет 15 назад. У него есть старший брат (наркоман) он моего мужа настраивает против меня. Говорит ему что я хочу якобы его убить и имущество себе присвоить. Муж теперь мне скандалы закатывает и неверии мне. Грозит детей отобрать. Пытается найти способ как?

30.10.2019, 23:35

Диана! Постарайтесь проследить, чтобы муж втихую и без Вашего согласия не продавал недвижимость. Подобное, увы, случается. Потом признавать сделки недействительными будет и долго, и финансово накладно (без юриста ничего не получится).

Удачи!

30.10.2019, 23:48

Если имущество нажито в браке, то оно общее. Половина ваша, независимо от того на кого оформлено. Вообще, при продаже нужно ваше согласие, но если ему удастся продать без вашего ведома, то можно оспорить сделку, но это не просто.

31.10.2019, 00:31

А если он сделает например дарственную на брата?

31.10.2019, 00:47

Без вашего согласия дарственную оформить не сможет. При дарении нужно регистрировать в Россреестре, там не пропустят.

Ст. 35 Семейного Кодекса

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

31.10.2019, 00:51