Получила гражданство РФ, по программе переселения. За какое время необходимо вернуть паспорт респ. Казахстан?

Получила гражданство РФ, по программе переселения. За какое время необходимо вернуть паспорт респ Казахстан?
Лучший ответ

Согласно статье 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года № 1017-XII, Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Кодекс РК Об административных правонарушениях

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, –

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Подробнее: kodeksy-kz.com