Срок подачи заявления о возмещении судебных расходов по гражданскому делу утвержден с 1 октября 2019 года

• г. Москва

Каков срок подачи заявления о возмещении судебных расходов по гражданскому делу до 1 октября 2019 года. Решение вступило в силу в декабре 2018 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Илья, в прежней редакции ГПК РФ до 01.10.2019 года отсутствовала статья 103.1 ГПК РФ.

С 01.10.2019 года в ГПК РФ введена статья 103.1, в которой сказано следующее - Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Из вышеизложенного следует, что вы вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о взыскании судебных расходов.

Если решение суда по гражданскому делу вступило в силу в декабре 2018 года будут ли его касаться изменения в ГПК с 01.10.19. Т. е срок останется три года или как? Вроде как закон обратной силы не имеет.

Илья, в данном случае закон обратной силы не имеет. Соответственно, срок для подачи заявления о взыскание судебных расходов по решению суда от декабря 2018 года, должен рассматриваться по правилам действующим до 01.10.2019 года.