Проблема обеспечения жилыми помещениями для уволенного военнослужащего - вопросы и ответы
Уволен с военной службы в 1997 г. в связи оргштатным мероприятиями. Выслуга 25 календарных лет. Встал на учет на обеспечение жильем в г. Сосновый Бор Ленинградской обл. в мае 1998 г.
В 2009 г. по моему заявлению документы учетного дела пересланы в Администрацию МО «Городское поселение город Боровск» Калужской области, где в январе 2010 г. поставлен на учет как гражданин, уволенный с военной службы, нуждающийся в обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, о чем был своевременно извещен.
15 февраля с.г. мной в соответствии с п. 3.1 Приложения №1 к Постановлению Правительства Калужской области от 07 декабря 2011 г. № 640 было отправлено заявление в адрес Министра по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области С.В.Медниковой с просьбой предоставить мне жилое помещение в собственность бесплатно, как это предусмотрено законом № 342-фз от 08.12.2010 г.
Однако Министерство по делам семьи, демографической и социальной политике (далее – Министерство) вернуло мне документы, обосновывая свои действия следующими причинами:
1. Администрация г.Боровска не представила в адрес министерства единый список очередников, являющийся основанием для внесения моей кандидатуры в единый сводный список по области.
2. Поскольку я встал на жилищный учет в администрации г.Боровска после 1 января 2005 г., на меня не распространяются положения Федерального закона «О статусе военнослужащих» в части обеспечения жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета.
Вопрос:
1. Вправе ли я подать иск на администрацию г. Боровска с требованием представить в адрес Министерства требуемый список очередников?
2. Есть ли необходимость подавать на Министерство иск с требованием признать мое право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в рамках Федерального закона «О статусе военнослужащих»?
Спасибо.