Мурманск, 29.10.2020, 22:43

Медицинская история пациента с хроническим гломерулонефритом, гипертонией и другими сопутствующими заболеваниями - вопрос об инвалидности

Вопрос №16497174 из г. Мурманск
опубликован 29.10.2020, 22:43
ХБП 1 ст. хронический гломерулонефрит смешанная форма обострение. ХПН 0 ст. Симптоматическая гипертония. Левая почка удалена 1997 г. Хр лимфолейкоз А ст от 2009 г. Хр гепатит в+с.гиперхолестеринемия. Инвалидность положена или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый Дмитрий! По установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.10.2019, 20:41

Это решают врачи. Надо брать направление на комиссию. Если условия будут для назначения - дадут.

См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

31.10.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Да, если имеет место стойкая утрата трудоспособности, то согласно требованиям п.5 постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", ст.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" положена инвалидность. Решается этот вопрос врачебной комиссией.

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

31.10.2019, 20:37

Здравствуйте Дмитрий

Установлением группы инвалидности занимается врач после прохождения вами медико-социальной экспертизы на основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019) исходя из оценки организма к трудовой деятельности

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

31.10.2019, 20:53

Я не пойму утрата трудоспособности. Я пенсионер и предприниматель, больничный мне не нужен. Я работаю сам на себя, когда я утрачу трудоспособности, когда ходить не смогу?

31.10.2019, 20:59

Это не Вы решаете, а врачебная комиссия согласно требованиям п.5 постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", ст.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" положена инвалидность.

31.10.2019, 21:02

---Дмитрий, обращайтесь к лечащему врачу терапевту, и требуйте направление на МСЭ. Пусть он заполняет посыльный лист, а при отказе в установлении вам группы инвалидности, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. см. Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Удачи Вам и всего хорошего.

31.10.2019, 21:10

Здравствуйте Дмитрий

Установлением группы инвалидности занимается врач после прохождения вами медико-социальной экспертизы на основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019) исходя из оценки организма к трудовой деятельности

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

01.11.2019, 00:11